LSN Messenger
Уфа, 13.07.2022, 07:16

Можно ли продать свою долю в общежитии без согласия соседей?

Вопрос №19535566 из г. Уфа
опубликован 13.07.2022, 07:16
Упил комнату в общежитии было 2 сделки покупка 2 мя долями. Собираюсь продать. Могу ли я без согласия соседей сначала продать 1/2 долю и потом 2/2 долю. Ведь при продаже 1/2 доли собственником другой доли являюсь я. При покупке 1/2 отдаз делал собственник другой доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

От соседей отказы не нужны.

Нужно их уведомить по ст.250 ГК РФ и всё.

Какой в этом смысл?

При продаже сначала первой доли, Вам также нужны уведомления о продаже..

13.07.2022, 08:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если у вас по документам в собственности 2 доли в праве собственности на комнату, то вы являетесь собственником всей комнаты, поскольку 1/2+1/2= 1 (целое). Можете продать комнату целиком, никого не спрашивая.

13.07.2022, 07:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Андрей, вы по документам владелец чего? Доли в праве собственности на комнату или на квартиру в целом? Если комната является самостоятельным объектом, стоит на кад. учете как самостоятельный объект недвижимости, то согласие не спрашивается у соседей, ни при продаже доли, ни при продажи комнаты целиком.

13.07.2022, 07:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Согласие соседей не требуется. Достаточно уведомить их о праве преимущественного выкупа по ст. 250 ГК. Если в течение 1 мес. не купят, то продавайте иным лицам.

13.07.2022, 07:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Андрей, добрый день.

Отказ соседей не нужен.

Важно соблюсти правило статьи 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

С уважением.

13.07.2022, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

По закону ни согласия, ни отказа от соседей не требуется. Если соседи в течение 1 месяца не отозвались на предложение о покупке, Вы можете уже продавать.

13.07.2022, 11:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Комната в общежити. 1 квартира из 16 комнат. При продаже полностью комнаты нужно отказ от всех соседей. Нет такой возможности. По этому хочу продать сначала 1 долю а потом вторую. Так возможно? Или нужно както разделить доли? На руках 2 договора о покупке долей.

13.07.2022, 07:46

Вам можно сначала подарить 1/2 долю, а потом оставшуюся 1/2 долю продать.

13.07.2022, 07:53

В Москве риелторы немного иначе делают. Сначала минимальную долю в комнате дарят, а остаток продают тому, кому подарили, а иначе, увы,но приоритетное право и есть позиция суда на эту тему (Конституционного).

13.07.2022, 07:53

Нотариусу при продаже нужно отказ от перво покупки соседей.

13.07.2022, 07:48