Черкесск, 13.07.2022, 07:19

Сколько будет выплата, если 4%ожога руки у ребёнка 17 лет, страховая сумма 400000 рублей.

Вопрос №19535570 из г. Черкесск
опубликован 13.07.2022, 07:19
Сколько будет выплата, если 4%ожога руки у ребёнка 17 лет, страховая сумма 400000 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вред здоровью причинен в ДТП, то размер страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего определяется в соответствии с нормативами и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, на основании медицинских документов

Ожоги I - II степени, обморожение I - II степени мягких тканей волосистой части головы, туловища, конечностей общей площадью* (6):

а) от 3 до 5 процентов поверхности тела включительно

5

500000 руб. х 5 % = 25000 руб.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ

(ред. от 20.07.2020)

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 7. Страховая сумма

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

2. Страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.

Страховая выплата за причинение вреда здоровью в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего осуществляется страховщиком на основании документов, выданных уполномоченными на то сотрудниками полиции и подтверждающих факт дорожно-транспортного происшествия, и медицинских документов, представленных медицинскими организациями, которые оказали потерпевшему медицинскую помощь в связи со страховым случаем, с указанием характера и степени повреждения здоровья потерпевшего. Размер страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего определяется в соответствии с нормативами и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего в пределах страховой суммы, установленной подпунктом "а" статьи 7 настоящего Федерального закона.

5. Страховая выплата в части возмещения утраченного потерпевшим заработка (дохода) осуществляется единовременно или в ином порядке, установленном правилами обязательного страхования.

Постановление Правительства РФ от 15 ноября 2012 г. N 1164

"Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего"

VIII. Мягкие ткани

36. Ожоги I - II степени, обморожение I - II степени мягких тканей волосистой части головы, туловища, конечностей общей площадью* (6):

а) от 3 до 5 процентов поверхности тела включительно

5

б) свыше 5 до 10 процентов поверхности тела включительно

10

в) свыше 10 процентов поверхности тела и более

15

37. Ожоги III - IV степени, обморожение III - IV степени мягких тканей волосистой части головы, туловища, конечностей общей площадью* (6):

а) от 1 до 2 процентов поверхности тела включительно (для ожогов IV степени - от 0,25 до 1 процента)

10

б) свыше 2 до 4 процентов поверхности тела

15

в) свыше 4 до 6 процентов поверхности тела

20

г) свыше 6 до 10 процентов поверхности тела

30

д) свыше 10 процентов поверхности тела

40

38. Ожоги I - II степени, обморожение I - II степени мягких тканей лица, переднебоковой поверхности шеи, подчелюстной области площадью, составляющей 1 процент поверхности тела и более* (6)

3

39. Ожоги III - IV степени, обморожение III - IV степени мягких тканей лица, переднебоковой поверхности шеи, подчелюстной области площадью* (6):

а) от 1 до 2 процентов поверхности тела включительно (для ожогов IV степени - от 0,25 до 1 процента)

10

б) свыше 2 до 4 процентов поверхности тела

15

в) свыше 4 до 6 процентов поверхности тела

20

г) свыше 6 до 10 процентов поверхности тела

30

д) свыше 10 процентов поверхности тела

40

13.07.2022, 07:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, очень понятно

Вся сумма и будет, если условия по причинению вреда здоровью.

13.07.2022, 07:26

Здравствуйте, если ребенок травмирован в результате ДТП, то за 4% ожога положено 25 000 рублей. Спустя три месяца после ДТП, необходимо обратиться к судмедэксперту с целью определения площади рубца, и соответственно обратиться в страховую компанию за доплатой.

13.07.2022, 07:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Сумму определят по документам-не согласны с суммой получайте, но обжалуйте сначала в АНО,, СОДФУ,,, а при не решении вопроса ст 131-132 ГПК РФ-суд.

13.07.2022, 07:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Травма была получена при ожоге горячим тосолом дома, не в ДТП.

13.07.2022, 07:29

Страховую выплату хотите получить по договору добровольного страхования здоровья?

13.07.2022, 07:36