Нижний Новгород, 13.07.2022, 07:19

Квартиросъёмщик может без согласия подселить друга если уплачена сумма по оплате за месяц?

Вопрос №19535571 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.07.2022, 07:19
Квартиросъёмщик может без согласия подселить друга если уплачена сумма по оплате за месяц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) - ст.615 ГК РФ

Если согласия не было, то подселить друга не вправе. Кроме того, и жить вместе нельзя, если при вселении не было оговорено, что Вы будете проживать не один.

13.07.2022, 08:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам нужно исходить из условий вашего договора, т.е. руководствоваться тем, что вы сняли в аренду и если вы сняли целое помещение, то до окончания срока вам не имеют право никого подселять.

13.07.2022, 07:21
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Необходимо смотреть условия договора.

13.07.2022, 07:22

Алексей, добрый день.

Нужно изучать Ваш договор. По общему правилу только с согласия наймодателя или ответственного квартиросьемщика

С уважением.

13.07.2022, 08:23

Квартиросъемщик полностью снимает помещение и полностью оплатил проживание. Он самостоятельно подселил друга на период две недели от полного месяца.

13.07.2022, 07:27

Нет, если в договоре указано, кто проживает в помещении. Все упирается в договор и его условия. В силу ст.421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора и если в договоре не прописано, что он живет один и не имеет право никого вселять, то может, если указано, а он нарушил, то договор может быть расторгнут.

13.07.2022, 07:31

А квартиродатель просит половинную стоимость оплаты с друга.

13.07.2022, 07:29

Ну нельзя дать ответа - если не прочесть договор. Вы почитаете его внимательно и трактуйте все условия буквально.

13.07.2022, 07:32

Если не был составлен договор и квартиросъемщик ничего не подписывал.

13.07.2022, 07:37

Тогда арендодатель прав и может свои условия диктовать.

13.07.2022, 07:39