Как защитить своих детей от опасного соседского мальчика и на что рискуют люди, стоящие на их защите

У нас на улице живёт мальчик, обижает всех постоянно, кидает камнями, плюётся, один раз на площадку с ножом пришел и начал тыкать в детей. Недавно, когда мои дети гуляли, прибежал мальчик и сказал, что тот неадекватный попал в голову моему ребенку камнем. Моя мама услышала и побежала на площадку. Там не выдержала и дала леща этому пацану. Уже последняя капля была. Те подали заявление на мою маму. Что ей грозит и что вообще делать. Мама ходила к ним несколько раз, на мировую не идут.
Лучший ответ

Да ничего особенного не будет. Это не преступление, а административное правонарушение (ст.6.1.1 КоАП РФ) .Дадут небольшой штраф и на этом все закончится.

Спасибо, что проконсультировали!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ей надо обратиться к юристам за консультацией.

Спасибо за дельный совет!

Пишите встречное заявление, на этого ребенка, что он ударил вашего ребенка. Маме может грозить административный штраф или уголовное наказание. Все зависит от тяжести вреда.

Спасибо, что проконсультировали!