Кто должен оплачивать задолженность по коммунальным платежам при дарении недвижимости?
Добрый день, Алина Николаевна!
Согласно ст. 158 ЖК РФ после дарения квартиры, к новому собственнику переходят только долги прежнего хозяина за капремонт. Прочие долги за жилищно-коммунальные услуги остаются за продавцом, а обязанность по внесению платы за ЖКУ у нового владельца квартиры возникает с момента регистрации права собственности.
Уточните пожалуйста, даритель оплачивает задолженность по ЖКХ до момента составления договора дарения или до момента регистрации одариваемым права собственности в Росреестре? Спасибо!
Здравствуйте Алена Николаевна
Сделки с недвижимым имуществом в рамках закона, вступают в силу после государственной регистрации в Росреестре.
Даритель оплачивает все долги, которые образовались до момента перехода права собственности в Росреестре.