Могут ли приставы арестовать зарплатную карту из-за задолжности по аллиментам и другим долгам?
Да,имеют право. Нужно подать на имя пристава и в банк заявление об оставлении прожиточного минимума и нужно что бы бухгалтер переводила деньги с кодом.
Согласно Указанию ЦБ РФ, данные выплаты подлежат специальной кодировке, списывать их нельзя.
Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).
Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нужно приставам сообщить, что сын достиг совершеннолетия, если долгов нет, то снимут арест.
Он сообщил приставу что сын достиг 18 лет. Но задолжность ещё осталась и он платит 25 процентов. А ещё наложили арест приставы.
Пока задолженность не выплатит до 50% имеют право удерживать с зарплаты.