Йошкар-Ола, 13.07.2022, 09:30

Муж требует выплатить проценты по закрытому ипотечному кредиту после развода - где ответственность жены?

Вопрос №19535913 из г. Йошкар-Ола
опубликован 13.07.2022, 09:30
Суть вопроса: 2,5 года назад состоялся развод и раздел имущества. Перед этим муж закрыл ипотечный кредит. Долг по этой причине не был поделен между супругами. Спустя 2,5 года муж подает в суд на жену, с требованием выплатить долг и проценты по нему (по ставке рефинансирования). Суд принимает решение об удовлетворении иска. С кредитом все понятно, но проценты? Где, в каком документе обозначена ответственность жены об оплате половины долга? Кредит закрыт, исполнительного листа нет и проч.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Елена, в вашем случае есть вероятность необходимости обжаловать решение суда!

Согласно ст. 39 СК РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

13.07.2022, 09:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Елена, на подобные вопросы без изучения всех материалов судебного процесса, однозначно ответить нельзя.

Где, в каком документе обозначена ответственность жены об оплате половины долга?

Ответ на данный вопрос, должен быть изложен:

Суд принимает решение об удовлетворении иска.

Соответственно в решении суда, изложено на основании чего, суд удовлетворил иск. Ссылками на законодательство. Почитайте решение суда, ознакомьтесь с указанными там основаниями.

Если не согласны, есть аргументы - можете обжаловать решение суда. Лучше обратиться к адвокату по данной направленности.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

13.07.2022, 09:44

Уточняю суть: муж закрыл кредит, лишив жену права заплатить долг сразу. Суд не обязал жену платить. А спустя годы она получает это с процентами. Законны ли проценты?

13.07.2022, 09:38

Незаконны, необходимо обжаловать решение суда!

13.07.2022, 09:44