Списывание денег за просрочку у сотрудников зоомагазина - законно или нет?
Есть ещё такой вопрос. Устраиваюсь работать в зоомагазин. Там практикуют списание денежных средств за просрочку с сотрудников. Имеют ли они на это право? Объясните мне пожалуйста действия в такой ситуации, скоро начну оформляться официально.
Списание товара с истекшим сроком годности за счет сотрудников не правомерно.
Списывается в связи с истекшим сроком годности, то отнести его лучше прочие расходы (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, Письма Минфина от 24.12.2014 N 03-03-06/1/66948, от 20.12.2012 N 03-03-06/1/711).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Абстрактний вопрос. Если под списанием понимается возврат принесенного работником работодателю материального ущерба, в рамках главы 39 ТК РФ - тогда это вполне правильно.