Могу ли я дать фамилию ребёнку отца, если он иностранец и мы не расписаны на территории РФ?
Здравствуйте.
При регистрации рождения ребёнка в Отделе ЗАГС отцу необходимо подать заявление об установлении отцовства. Сведения о нём будут внесены в актовую запись о рождении ребёнка и в свидетельство о рождении ребёнка. При разных фамилиях у родителей фамилия ребёнку присваивается по их соглашению — фамилия отца или фамилия матери или двойная фамилия. Если ребёнок уже родился, и Вы получили свидетельство о рождении ребёнка как одинокая мать, то после приезда отца в Россию Вы можете совершить все вышеуказанные действия, после чего первое свидетельство аннулируют и выдадут новое с указанием сведений об отце и новой фамилией. При этом документы отца должны быть легализованы и иметь нотариальный перевод.