Как переоформить паи в совхозе, унаследованные от родителей после шести лет? Налоги, долги и стоимость услуг нотариуса.
Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя уплачивается госпошлина в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. рублей; другим наследникам - 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 млн. рублей.
Налог зависит о стоимости имущества.
Если пай не стоит на кадастровом учете, то вам придется еще на кадастрового инженера потратиться.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))