Нужно ли возвращать что-то после выплаты квартиры по военной ипотеке при увольнении?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Квартира купленная по военной ипотеке выплачена, собрался увольняться по окончании контракта выслуга в льготном 21 год, в календарном 15 лет, нужно ли мне что-то возвращать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Макс, здравствуйте.

Нет, Вам не нужно ничего возвращать.

При увольнении по окончании контракта в ВС РФ, минимальный необходимый срок выслуги в льготном исчислении составляет 20 лет, для получения права на накопления по военной ипотеке.

В Вашем случае, Вам не придется возвращать выплаченные государством Вам деньги

________

Источник статья 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

________

С уважением.

Здравствуйте!

Вы же увольняетесь по окончании контракта. Не по НУС.

Выслуги в льготном исчислении хватает.

Т.е. она больше 20 лет.

ПОэтмоу ничего не нужно будет возвращать.

Не имеет значения, что календарная 15.

Будут учитывать льготную.

Основание - статья 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»