Москва, 13.07.2022, 16:12

Можно ли поменять имена и фамилии дочерям (14 и 16 лет) без согласия отца с которым я в разводе?

Вопрос №19537230 из г. Москва
опубликован 13.07.2022, 16:12
Можно ли поменять имена и фамилии дочерям (14 и 16 лет) без согласия отца с которым я в разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом (пункт 3 статьи 58 Семейного кодекса).

13.07.2022, 16:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом (пункт 3 статьи 58 Семейного кодекса).

13.07.2022, 16:33

Да, возможно, но только в судебном порядке.

13.07.2022, 16:33

Нет, не сможете поменять без согласия.

13.07.2022, 16:41

Здравствуйте!

Можно, но при отсутствии его согласия-только по решению суда

Если если реальные основания, думаю, суд будет на стороне дочерей.

13.07.2022, 16:54