Проблемы при приёмке квартиры - подписывать или не подписывать акт с замечаниями?
Взял квартиру в строящемся доме в ипотеку. Сейчас дом сдался и соответственно всех пригласили на вручение ключей, подписание акта приёмки по квартире. При осмотре я нашёл замечания: частичное отслоение штукатурки, пустоты в стяжке пола ну и по мелочам ещё кое чего. С точки зрения закона эти дефекты не будут являтся существенным, я почему то в этом уверен. Подпишу акт приёмки с замечаниями и дожидаться когда застройщик соизволит устранить замечания, после чего я только смогу начать отделочные работы, а я при этом уже начну платить коммуналку. И застройщик мне говорит при этом, но срок устранения ваших замечаний 60 календарных дней. Не подпишу акт приёмки, а через два месяца мне квартиру передадут в одностороннем порядке, вроде как по закону есть такое. Но я то не уклоняюсь от приёмки. Три раза там был, спорил и доказывал застройщик. Добился, что они компетентного своего сотрудника прислали и тот выслушал меня и со всем согласился. Но что делать: подписывать или не подписывать акт приёмки? Как быть?
Лучший ответ
Внимание! Не все знают, но сейчас действует, (номер по памяти) , 497 постановление правительства, которое в корне поменяло процесс риемки квартиры по ДДУ 214 ФЗ. Если без специалиста из нрс, в теч.5 дн с момента осмотра - то однозначно принимайте.
Наконец-то все понятно, благодарю!
Здравствуйте.
Принимать я бы не стал. Требуйте устранения недостатков. Если есть спор по характеру недостатков, можно и нужно привлечь эксперта.
Если требуется сопровождение пишите в ЛС.