Поданный исковый запрос зарегистрировали в суде, но до сих пор не присвоили номер дела
Подал исковое заявление в по гражданскому делу.
Через 6 дней заявление зарегистрировали в суде.
В этот же день завели первичный документ по заявлению.
Это как понимать?
Прошло уже более 12 дней с момента подачи заявления а ему даже номер дела не присвоили.
Есть только номер первичного документа.
Олег, добрый день.
Да, в судах большая нагрузка.
То, что Вы описали это нарушение, поскольку судья обязана в 5 дней принять иск к производству, оставить его без движения или вернуть.
Желаете - напишите жалобу председателю, может ускорят.
С уважением.
В ГПК РФ нет понятия первичного документа. Срок рассмотрения вопроса о принятии иска к производству пять дней. По результатам выносится соответствующее определение.
Суды завалены. Счас отпуска. Как только дело попадет к судье, она вынесет соответствующее определение. Ну или можете начать строчить жалобы. Но в данном случае, при такой небольшой просрочке, это непродуктивно.