Следователь вызвал на допрос по факту угроз с моего номера, но обвиняет меня в краже телефона, который я купил на Avito - могу ли я покинуть место жительства и выехать за границу?

• г. Екатеринбург

Купил телефон на авито спустя два месяца меня следователь вызвал на допрос по факту дела не касающегося телефона а якобы по делу звонков с угрозами с моего номера затем после прибытия мною в отдел предъявили мне что я подозреваемый в краже этого телефона хотя у меня масса доказательств обратного что я и рассказал на допросе составили протокол с моих слов я подтвердил вопрос в том что дело возбужденно а я являюсь со слов следователя не подтверждённым нигде документально подозреваемым пока не найдут виновников могу ли я покидать место жительства и разрешён ли мне выезд за границу? Учитывая что все доказательства своей невиновности я предоставил следователю на допросе Или мне нужно дожидаться окончания расследования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Если в отношении вас не избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде, то можете покидать место жительства, в том числе выезжать за границу. Судя по всему, вы обыкновенный свидетель по делу.

Вопрос о том, можете ли Вы покидать место своего жительства и выезжать за границу, может быть решен положительно, если в отношении Вас следствием не выбрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении (ст.102 УПК РФ), которая состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого в том числе: 1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда и

2) в назначенный срок являться по вызовам следователя... Однако, Вы должны знать, что если указанная мера пресечения избрана в отношении Вас как подозреваемого (в отношении свидетеля - не избирается), и в течение десяти дней Вам обвинение не предъявлено, эта мера пресечения "отменяется" (ст.100 УПК РФ). Поэтому возможность покинуть место жительства зависит не от того, какие показания Вы дали и какие доказательства представили следователю.

Руслан, даже если и есть подписка, срок ее действия 10 суток. Можешь даже не заморачиваться, забудь про это и уплаченные деньги тоже.