Экс-опекун продал квартиру недееспособного подопечного - что будет с ним?

Продал квартиру недееспособного я опекун, и не предоставил жильё в замен, что мне грозит за это? Опека о продаже квартиры не знала.

Лучший ответ

В лучшем случае просто в судебном порядке сделка будет аннулирована. В худшем по ст. 160 УК РФ могут привлечь к уголовной ответственности за растрату имущества опекаемого лица.

Как же вам сделку Росреестр зарегистрировал без письменного разрешения органа опеки?

Здравствуйте.

Общие нормы таковы.

При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством (ч. 4 ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»).