Вопрос по возможности передачи детям доли в квартире 2 взамен проданных долей в квартире 1 и дальнейшей предоставлении документов в опеку

У меня такой вопрос, У нас имелось две квартиры, квартира 1 И квартира 2 (чтобы было удобно сорентироваться в ситуации) КВ 1 была зарегистрирована на мужа, КВ 2 на меня. В квартире мужа были 2 детские доли несовершеннолетних детей. Мы решили ее продать, на что получили разрешение органов опеки, предоставив им предварительный договор купли-продажи квартиры, которую хотели покупать в замен продаваемой. Квартиру продали, и стали заниматься покупкой новой. Но,сделка сорвалась, продавец отказал в продаже. Найти другой вариант за такую сумму не можем. Скажите могу ли я дать детям доли в КВ 2,тоесть в той которая оформлена на меня. Взамен тем долям которые мы продали? И предоставить соответствующие документы в опеку.

Лучший ответ

Доброе утро! Конечно можете дать доли детям в квартире №2 Для этого нужно заключить договор дарения долей ст 572 ГК РФ от имени детей договор подпишет ваш муж.

Спасибо, теперь все ясно.

А если мы разведены с мужем, его присутствие обязательно?

Выделить доли в вашей квартире вы можете на детей, однако если вы разведены с мужем, но имущество не делили, а квартира куплена в браке и ваш муж от нее не отказался, то при разделе имущества доля в квартире будет ему выделена. Для того, что бы избежать последствий рекомендую произвести раздел имущества с мужем. Удачи.