Екатеринбург, 14.07.2022, 06:22

Как изменится режим отбывания наказания для осужденного по статье 228, ч.2, который совершил повторное преступление после УДО?

Вопрос №19538815 из г. Екатеринбург
опубликован 14.07.2022, 06:22
Статья 228, ч.2, строгий режим, тк осуждён повторно, срок лишения 6,6 лет. Отбыл 2 года. По первому сроку, был отпущен по УДО. Окончание срока по УДО декабрь, а совершил повторное преступление в сентябре. Пока шло следствие срок был отбыт. И на суде была предоставлена справка, о закрытии не отбытой части. Когда можно теперь подать на перерегистрации со строгого на колонию поселения? 1/3 срока или 1/2 срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

На УДО - 3/4 (п. "г" ч. 3 ст. 79 УК РФ). Замена наказания на принудительные работы после отбытия 1/3 срока наказания. На иное наказание после отбытия половины наказания (ч. 2 ст. 80 УК РФ).

14.07.2022, 16:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Правила и сроки перевода из ИК строгого режима в поселение определяются ст. 78 УИК РФ. У вашего человека опасный рецидив по видимому и совершение нового преступления в период не отгуляной части УДО. Сейчас отбывается наказание за тяжкое преступление.

Соответственно в силу п. "Г" ч. 2 указанной статьи из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение осужденные могут быть переведены по отбытии осужденными не менее ПОЛОВИНЫ срока наказания.

14.07.2022, 16:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А на УДО и принудительные работы тоже 1/2 срока?

14.07.2022, 16:32