Я избил незнакомого человека в своей квартире. Два сломанных рёбра и гематомы. Что за это будет?

Лучший ответ

Ст.112 или ст.115 УК РФ, скорее всего.

Здравствуйте, Георгий. Всё будет зависеть от степени тяжести причиненных ему повреждений, которые установит СМЭ. От причинения легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ - наказание от штрафа до лишения свободы на срок до 2 лет в зависимости от обстоятельств), причинения вреда здоровью средней тяжести (ст. 112 УК РФ - от штрафа до л/с до 5 лет), до причинения тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ - лишение свободы до 12 лет). От обстоятельств причинения вреда здоровью также многое будет зависеть (хулиганские побуждения, личная неприязнь, превышение необходимой обороны и т.п.). В такой ситуации целесообразно заключить соглашение с адвокатом.

Сильно помог, многие вопросы нашли ответ

Переломы ребер бывают различные

Будет назначена судебно-медицинская экспертиза по определению степени вреда, причиненного здоровью

Если вред здоровью средней тяжести или тяжкий вред, то уголовное дело возбуждает полиция

Если легкий вред здоровью, потерпевший обращается к мировому судье с заявлением частного обвинения о возбуждении уголовного дела

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194 н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" (с изменениями и дополнениями)

II. Медицинские критерии квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью

6. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:

***

6.1.6. перелом шейного отдела позвоночника: перелом тела или двусторонний перелом дуги шейного позвонка, или перелом зуба II шейного позвонка, или односторонний перелом дуги I или II шейных позвонков, или множественные переломы шейных позвонков, в том числе без нарушения функции спинного мозга;

6.1.7. вывих одного или нескольких шейных позвонков; травматический разрыв межпозвоночного диска на уровне шейного отдела позвоночника со сдавлением спинного мозга;

6.1.8. ушиб шейного отдела спинного мозга с нарушением его функции;

6.1.9. рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость или в полость перикарда, или в клетчатку средостения, в том числе без повреждения внутренних органов;

6.1.10. закрытое повреждение (размозжение, отрыв, разрыв) органов грудной полости: сердца или легкого, или бронхов, или грудного отдела трахеи; травматический гемоперикард или пневмоторакс, или гемоторакс, или гемопневмоторакс; диафрагмы или лимфатического грудного протока, или вилочковой железы;

6.1.11. множественные двусторонние переломы ребер с нарушением анатомической целости каркаса грудной клетки или множественные односторонние переломы ребер по двум и более анатомическим линиям с образованием подвижного участка грудной стенки по типу "реберного клапана";

7. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:

7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее - длительное расстройство здоровья).

7.2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть - стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно.

8. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:

8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее - кратковременное расстройство здоровья).

8.2. Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности - стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 12 июля 2021 г. N АКПИ 21-339 пункт 9 признан не противоречащим действующему законодательству

9. Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Приложение

к Медицинским критериям

определения степени тяжести вреда,

причиненного здоровью человека,

утвержденным приказом

Министерства здравоохранения

и социального развития РФ

от 24 апреля 2008 г. N 194 н

Таблица

процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин*

Деформация грудной клетки в результате множественных переломов ребер, грудины:

а) с умеренным ограничением подвижности при акте дыхания, сопровождающимся умеренно выраженной легочной недостаточностью;

б) со значительным ограничением подвижности при акте дыхания, сопровождающимся значительно выраженной легочной недостаточностью;

в) с резким ограничением подвижности при акте дыхания, резко выраженной легочной недостаточностью, нарушением функции органов средостения.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

Статья 113. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью