Несправедливое решение ГАИ - моя вина в ударе в дверь на автодороге с двумя полосами?

На автодороге, имеющей две полосы для движения в попутном направлении, при попытке открыть дверь водителя получил удар в дверь. Левая полоса была свободна для движения. На разборе в ГАИ виновным признали меня, хотя по схеме автомобиль, ударивший мою дверь, стоит посередине на прерывистой линии, т.е. получается, что ехал в междурядье. На мои увещевания о нарушении п.9.7 ПДД водителем автомобиля, въехавшего в мою дверь правоохранители тупо сослались на п. 12.7 ПДД. Насколько они правы и есть ли шансы обжаловать их решение в суде? Спасибо.
Лучший ответ

Во-первых, считаю, что правы сотрудники ГИБДД, так как ДТП произошло именно в результате Ваших действий, а не действий Вашего оппонента, который мог и перестраиваться вполне, кстати, в соответствии с Вашим видением ситуации. Во-вторых, если Вы не считаете себя виновным, конечно, обжалуйте, отстаивайте свою позицию. Советую также сходить на очную консультацию к эксперту (не юристу), проводящему автотехнические экспертизы. Удачи.

Выражаю признательность за помощь.

Надо смотреть схему дтп правила и т п.

Спасибо, что проконсультировали!

Нет однозначности. Если сможете доказать, что в данной ситуации не видели и не могли видеть это транспортное средство - оспорить такое решение вполне возможно.

То что нужно. Спасибо!

Ещё раз позволю себе напомнить, что полос было две в попутном направлении. Левая полоса свободная. По схеме получается что объезжавший меня ехал по прерывистой, т.е не перестраивался. Это не нарушение п.2.7 ПДД? Это не "обоюдка"? Спасибо.

Нет здесь никакого нарушения п.2.7 ПДД РФ. Может быть вы имели ввиду другой какой-то пункт правил, но это явно не 2.7

Да, извините, конечно. Я имел ввиду п.9.7 ПДД "...если проезжая часть дороги разделена разметкой на полосы, водитель обязан двигаться строго в пределах своего ряда. Наезжать на прерывистую линию можно только для выполнения перестроения".

Ну если он не совершал перестроение, то возможно, обоюдка.

Уточнение по вопросу №19540567

Спасибо. Завтра суд. Именно на этом я и хочу построить свою доказательную базу.