LSN Messenger
Нальчик, 14.07.2022, 09:45

Несправедливое решение ГАИ - моя вина в ударе в дверь на автодороге с двумя полосами?

Вопрос №19539247 из г. Нальчик
опубликован 14.07.2022, 09:45
На автодороге, имеющей две полосы для движения в попутном направлении, при попытке открыть дверь водителя получил удар в дверь. Левая полоса была свободна для движения. На разборе в ГАИ виновным признали меня, хотя по схеме автомобиль, ударивший мою дверь, стоит посередине на прерывистой линии, т.е. получается, что ехал в междурядье. На мои увещевания о нарушении п.9.7 ПДД водителем автомобиля, въехавшего в мою дверь правоохранители тупо сослались на п. 12.7 ПДД. Насколько они правы и есть ли шансы обжаловать их решение в суде? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, считаю, что правы сотрудники ГИБДД, так как ДТП произошло именно в результате Ваших действий, а не действий Вашего оппонента, который мог и перестраиваться вполне, кстати, в соответствии с Вашим видением ситуации. Во-вторых, если Вы не считаете себя виновным, конечно, обжалуйте, отстаивайте свою позицию. Советую также сходить на очную консультацию к эксперту (не юристу), проводящему автотехнические экспертизы. Удачи.

14.07.2022, 09:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Надо смотреть схему дтп правила и т п.

14.07.2022, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нет однозначности. Если сможете доказать, что в данной ситуации не видели и не могли видеть это транспортное средство - оспорить такое решение вполне возможно.

14.07.2022, 09:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ещё раз позволю себе напомнить, что полос было две в попутном направлении. Левая полоса свободная. По схеме получается что объезжавший меня ехал по прерывистой, т.е не перестраивался. Это не нарушение п.2.7 ПДД? Это не "обоюдка"? Спасибо.

14.07.2022, 15:27

Нет здесь никакого нарушения п.2.7 ПДД РФ. Может быть вы имели ввиду другой какой-то пункт правил, но это явно не 2.7

14.07.2022, 15:46

Да, извините, конечно. Я имел ввиду п.9.7 ПДД "...если проезжая часть дороги разделена разметкой на полосы, водитель обязан двигаться строго в пределах своего ряда. Наезжать на прерывистую линию можно только для выполнения перестроения".

14.07.2022, 15:54

Ну если он не совершал перестроение, то возможно, обоюдка.

14.07.2022, 16:01

Уточнение по вопросу №19540567

Спасибо. Завтра суд. Именно на этом я и хочу построить свою доказательную базу.

14.07.2022, 16:55