Перспективы карьеры - Можно ли стать прокурором после колледжа?
Я перехожу в 10 класс и после него собираюсь уходить, потом поступить в коледж. И я хотела бы узнать можно ли после коледжа пойти работать прокурором?
Отлично, а уже после получения диплома пойдете устраиваться в прокуратуру, а если вас направят на практику в прокуратуру, то это поможет в трудоустройстве в дальнейшем.
Для работы прокурором нужно высшее юридическое образование.
Полина, нет, не можете. Вам нужно получить высшее юридическое образование.
Нет, нельзя. Вы сначала должны получить высшее юридическое образование. И поэтому после колледжа вы должны поступить в институт.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"Статья 40.1. Требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокуроров
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшее юридическое образование по специальности "Юриспруденция", или высшее образование по направлению подготовки "Юриспруденция" квалификации "магистр" при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки "Юриспруденция", или высшее образование по специальностям, входящим в укрупненную группу специальностей "Юриспруденция", с присвоением квалификации "юрист", обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.
Здравствуйте. Прям с места в карьер.))) Сразу Вас прокурором никто не назначит, а чтобы стать помощником прокурора и далее нужно высшее юридическое образование, т.е. институт или университет.