Признали потерпевшей при ущербе в 4120 руб., не хочу тратить нервы и время. Возможно ли отказаться от оплаты?
Вы можете не заявлять гражданский иск. Но нервы потратить придется на допросах и в суде в любом случае.
Действующее уголовно-процессуальное законодательство не предусматривает такой возможности. Допроситься в качестве потерпевшей вы в любом случае будете обязаны. Но в остальном, вы можете написать ходатайство об отказе от ряда следственных действий (очных ставок, ознакомлении с материалами дела), и в судебном заседании можете заявить ходатайство о рассмотрении без вашего участия (если, конечно, сторона защиты не будет настаивать на вашем допросе).
Иск можете не заявлять (это право потерпевшего).
Если позволяет категория преступления и подозреваемый ранее не судим, можете заявить ходатайство о прекращении дела на основании ст.25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.