Как правильно поделить квартиру по наследству с сестрой и определить налоговую сумму?
Оценка не имеет значения.
За сколько продадите минус 1 млн и с разницы 13 процентов платить.
Если у нотариуса по разным договорам продадите, тогда каждый отнимет 1 млн.
Если владели менее 3 лет, необходимо уплатить налог.
Можно воспользоваться стандартным вычетом при продаже 1 млн руб. Но эта сумма на договор. Т.е., если продаёте одним договором, то налог с 750 тыс (1,75 минус 1,0). Если двумя, налога не возникает. Но в последнем случае необходимо обращаться к нотариусу (сделка с долями, отчуждаемыми не по одному договору одновременно).
Так же в качестве вычета можно применить расходы наследодателя на приобретение наследуемой квартиры.