Выборг, 10.10.2012, 23:35

Как принять на учёт нуждающихся в жилых помещениях при коммунальной квартире с приватизированной долей - опасности и рекомендации.

Вопрос №1954009 из г. Высоцк
опубликован 10.10.2012, 23:35
Собираю документы о принятие на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях. У нас квартира приватизированна по долям на малолетних детей, прописаны дети и мы с мужем. Кв-ра без удобств. Общая-32,8 (в нашем городе уч.нома-9). Нужно ли мне присоединятся к улучшению ж.п, если я имею в коммунальной квартире долю комнаты? Или лучше мужу с детьми заявление подать? Боюсь что из-за моей так скажем собственности нам могут отказать в постановке на учёт нуждающихся в жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, в соответствии со ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

11.10.2012, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Хотите Вы того или нет, но Ваши так называемые кв. метры при любом раскладе будут учитываться, поэтому вам откажут в признании вас нуждающимися в улучшении жил.условий.

10.10.2012, 23:39

Повторю: лично ваши жил. условия будут учитываться даже если на учет хотят встать и без вашего участия, так как Вы являетесь членом семьи. (см. п.2. ст. 51 ЖК РФ).

Попытайтесь тогда сначала признать ваши жилые помещения аварийными, в ином случае вам откажут в признании вас нуждающимися.

11.10.2012, 00:19

Коллега права.Посчитайте общее количество метров. с учетом вашего жилья в собственности,поделите на число прописанных,. включая вас. Если меньше учетной нормы и вы малоимущие ,на очередь поставят.

Пока дом официально не признан аврийным комиссия этого не учтет.

11.10.2012, 07:32

При обращении в жилищный отдел администрации для улучшения жилищных условий будет учитываться вся площадь, имеющаяся у членов семьи.

11.10.2012, 08:04

Наталья, при определении обеспеченности жильем на одного человека площадь всего помещения, где Вы зарегистрированы делится на кол-во зарегистрированных.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

11.10.2012, 08:39

Наталья, в обязательном порядке подавайте на всю семью, в том числе и на себя. Вашу жил. площадь все равно будут учитывать

11.10.2012, 14:18

При посещении в жил. отдел в устной форме меня спросили Кому будем улучшать? я ответила- детям. Неужели комиссия не учтёт , дом_ барак 1939 г. постройки , доля в коммунальной комнате, тоже старый фонд,износ 62%. Разве такие не нуждаются в улучшении жилищных условиях?

11.10.2012, 00:01