Санкт-Петербург, 30.09.2014, 00:16

Ограничения в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях - аргументы и противоречия

Вопрос №4996033 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.09.2014, 00:16
Я, муж, наша дочь, сестра мужа (44 года) и ее сын (25 лет) проживаем в коммунальной квартире. Жилая площадь - 34 кв. м., общая площадь 228 кв м., наша доля 17/158 кв метра. Я и дочь прописаны в другой квартире, права собственности не имеем. Никакого жилья кроме этой квартиры никто из нас не имеет. Нам отказывают в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, обосновывая тем, что у нас больше, чем 18 кв метров на человека. Правомерно ли это!? спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Для точного ответа на Ваш вопрос надо знать, сколько метров в том жилье, где прописаны Вы и Ваша дочь, и сколько человек прописано в том жилье. Далее надо сложить площадь, указанную Вами в коммунальной квартире и площадь жилья, где прописаны Вы с дочерью и поделить на количество прописанных человек как в том жилье, так и в коммуналке. Если получится 15 кв.м и больше, тогда отказ в поставке на учет правомерен. Дело в том, что в Санкт-Петербурге учетная норма для коммунальных квартир составляет 15 кв. м (а не 18, как Вас сказали).

Учетная норма - минимальный размер общей площади жилого помещения, определяющий обеспеченность граждан жильем.

Используется для принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Определяется в квадратных метрах общей площади жилого помещения на одного проживающего.

Предусмотрена в Жилищном кодексе РФ.

Устанавливается законом Санкт-Петербурга.

Такая норма установлена законом Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 г. N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге"

30.09.2014, 08:58

Уважаемая, Лариса Ильинична, спасибо за развернутый ответ.

да, Вы правы, я ошиблась, указав 18 кв метров.

В квартире, в которой мы прописаны у нас нет права на метры, ни на какие)))

30.09.2014, 11:40

К сожалению, государство так не считает. Если Вы прописаны, то с точки зрения государства, Вам есть, где жить.

30.09.2014, 12:15