Поствакцинальная реакция и проблемы с больничным - действия медперсонала и права пациента
Оксана Ивановна, здравствуйте.
1.Нет Оснований для увольнения работника за прогул, по статье 81 ТК РФ.
2.Больничный в данной ситуации не открывают, достаточно выписки из карты, согласно Приказа Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. № 789 н "Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них".
3.Если работника уволят по виновному основанию, (статья 81 ТК РФ), то он вправе подать иск о признании приказа об увольнении незаконным, о восстановлении на работе, представив эту Выписку работодателю.
Действия медицинского персонала правомерные.
________
С уважением.
Здравствуйте, Оксана Ивановна!
1. НЕТ, действия мед. персонала неправомерны.
Если у пациента были симптомы: температура, слабость, головокружение, то долны были открыть больничный лист, а не выдавать выписку о том, что он здоров.
2. Сейчас, работодатель может даже уволить сотрудника, который не вышел на работу за "Прогул", согласно ст. 81 ТК РФ
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)
3. Варианта два:
- Договариваться с работодателем, чтобы не применяли меры дисциплинарного взыскания в виде увольнения за прогул, объяснив ситуацию в целом;
(Возможно, написать заявление на административный "Задним" числом);
- Писать жалобу Главному врачу, требуя выдачи документа, подтверждающего плохое состояние пациента, так как больничный "Задним" числом точно не откроют.
4. А вообще, я рекомендовала бы подать жалобу в МинЗдрав и Прокуратуру на бездействие мед. персонала.
Всех благ Вам!
Здраствуйте!
ТК РФ не содержит перечня уважительных причин отсутствия работника на работе. Из этого следует, что в каждом случае данный вопрос работодатель решает самостоятельно в зависимости от конкретных обстоятельств.
Причина уважительная, когда подтверждается документом, выписка в данном случае - документ. Несмотря на отсутствие листка нетрудоспособности.
В табеле ставится отсутствие без оплаты. Ооснованием оплаты является больничный листок.
Прогул не должен ставиться.
(ст. 81 ТК РФ.)
Действия больницы незаконны, больничный лист обязаны были выписать.
Жалуйтесь в страховую по полису ОМС и в прокуратуру, также Росздравнадзор.
По выписке у Вас не будет прогула, но день не засчитают однозначно.
С 01.01.2022 листки нетрудоспособности оформляются только в электронном виде (ч. 6 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
По желанию физлица медорганизация вправе выдать ему выписку из электронного листка нетрудоспособности (ч. 7 ст. 13 Закона № 255-ФЗ) амбулаторно и в условиях совместного пребывания в стационаре.
- см. Приказ Минздрава РФ от 23.11.2021 № 1089 н.
Уважаемая Оксана Ивановна!
Объясняю Вам!
Действия фельдшера поликлиники полностью соответствуют п.9 Приказ Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. № 789 н "Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них". Пр отсутствии показаний к выдаче больничного листа обратившемуся пациенту может быть выдана выписка из истории болезни с заключением
9. Выписка из медицинских документов на бумажном носителе оформляется в произвольной форме с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписывается врачом (фельдшером, акушеркой), заверяется печатью медицинской организации (при наличии), в оттиске которой должно идентифицироваться полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в ее учредительных документах (уставе), и выдается пациенту (его законному представителю).
Выписка выдается по форме 027/у и подтверждает, что работник проходил лечение в амбулаторной или стационарной форме. Эта справка понадобится для оформления страхового случая, на работе или учёбе
Для работодателя данная форма доказывает правомерность отсутствия человека на рабочем месте. Форма 027 у не является больничным листом и не считается основанием для материальных выплат, но дает основания для отмены наказаний, штрафов или иных взысканий
www.dirklinik.ru