Мне хотелось бы узнать почему часть первая если группа лиц
Анна, если хотите добиться справедливости и справедливой квалификации преступления, то на первом же заседании заявите ходатайство о возврате дела прокурору в связи с пересоставлением обвинительного заключения (ст. 237 УПК РФ) и переквалификации деяния. Также не следует соглашаться с особым порядком рассмотрения дела в суде и просить суд назначить самое строгое наказание. Можете заявить ходатайство в суде о рассмотрении дела в закрытом режиме. Вам решать.
Скорее всего, он взял всю вину на себя. Отрицает наличие второго участника. Боле точно ответить невозможно, надо смотреть обвинительное заключение.
Если обвиняемый заявил особый порядок, то что здесь неправильного? Вы вправе отказаться от этого. Тогда будут рассматривать в общем порядке и проверять все доказательства: допрашивать Вас, свидетелей и других лиц. Будут смаковать подробности происходящего, уточнять, кто как и каким образом...
Вам это надо?
При особом порядке наказание чуть ниже, но обвинительный приговор - однозначно. Не переживайте. Ему там сладко не будет. За вскрытие "лохматого сейфа" - так называется изнасилование на зоне - там "приголубят" по полной программе.
Всего доброго.