Может, стоит подождать с оформлением дарения до момента развода?
У меня такой вопрос. У моего отца кооперативная квартира, в которой мы вместе прописаны. Сейчас мы занимаемся оформлением квартиры на меня по дарственной. Проблема в том, что в данное время я развожусь с мужем. Скажите пожалуйста, как нужно сформулировать дарственную, чтобы у мужа не было возможности претендовать на жту квартиру или чтобы впоследствии, если я захочу эту квартиру продать/подарить, мне не нужно было спрашивать на это его согласия (дело в том, что мои родители тоже разведены, и отцу пришлось писать бумагу о том, что квартира преобретена им вне брака с матерью). может, стоит подождать с оформлением дарения до момента развода?
Заранее спасибо за ответ. С уважением, Наталья.
Лучший ответ
В любом случае - в браке или вне него. Если квартиа получена по договору дарения, она переходить только в вашу личную собственность. С уважением,
Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество полученное одним из супругов во время брака в дар является его собственностью. Так что подаренная вашим отцом квартира, будет являтся вашей личной собственностью и при разводе не будет входить в совместную собственность. Следовательно он не сможет выделить свою долю в этой квартире и вы будете собственницей.