Ростов-на-Дону, 14.07.2022, 17:58

Полемика вокруг завещания женщины с шизофренией - манипуляция или законное завещание?

Вопрос №19540933 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.07.2022, 17:58
Прошу совета. Женщина 60 лет, много лет болеет шизофренией, на учете у психиатра. Сейчас у нее обострение болезни (галлюцинации, голоса и прочее. Агрессии нет). Проживает одна. Из родных есть брат, племянники-дети от живого брата и от умершего. Воспользовавшись ее состоянием, племянница (втайне от других родных) ,уговорила ее написать на нее завещание на имущество, после смерти. Нотариус все заверил (хотя по женщине даже видно, что она немного странная). Вопрос-насколько прав нотариус действительно такое завещание, когда надо требовать справку о вменяемости? Женщина не совсем понимает, зачем она это сделала. Другие родственники в недоумении. Есть подозрение, что та "наследница" "договорилась"с нотариусом (они пересекаются по работе) и она может ускорить уход женщины в мир иной, ну уж ухаживать и лечить ее точно не будет. Что делать сейчас родным, можно ли "приструнить"того нотариуса? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании завещания.

14.07.2022, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Татьяна, думаю нужно готовить заявление в суд о признании ее недееспособной, там будет назначена экспертиза, в рамках которой можно будет установить примерный период пребывания "не в себе". После этого можно будет в суде оспорить завещание и отменить его.

14.07.2022, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо. На каком основании оспаривать? Нотариус, который фиксировал завещание, говорит, что если у нее нет статуса невменяемой, то все законно и верно. Но ведь никто и не спрашивал справки о вменяемости ее и о заболевании. Вроде нотариус о заболевании не в курсе, ей видится она вменяемой.

14.07.2022, 18:03

Добрый день!

Вам нужно обратиться к любому юристу на сайте и Вам составят исковое заявление.

14.07.2022, 18:04

Как Вы выразились "статус" невменяемого тут не нужен. Обратитесь в личные сообщения к любому адвокату сайта. Вам подготовят иск.

14.07.2022, 18:05