Как подать иск против разработчика сайта в другом городе - опыт заказчика из Москвы
Разработчик сайта находится в Ялте, который не выполнил обязательства. Мы, как заказчик в Москве. Оба частные лица. Чтобы не ехать в Ялту, в какой суд мы можем подать, в мировой или обычный, чтобы рассмотреть дело в Москве. С приглашением в Москву ответчика. И в какой суд в Ялте либо Москве подавать. Цена иска 45 000 р. Спасибо.
Елена в суд по месту нахождения ответчика, подаете ходатайство о разрешении рассмотрении дела с ВКС (видео. Конф. связь). Пользуюсь, прекрасно все работает.
Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд), если взыскиваете только деньги. Все зависит от того, что будете просить.
Если обе стороны юридические лица - вам в арбитражный суд.
Либо по месту нахождения ответчика, либо читайте договор, там может быть определена договорная подсудность.
Если кто-то из вас физик - в мировой суд.
Вы не можете подать иск в Москве, если только в вашем договоре не была определена подсудность в каком-то конкретном суде Москвы, подаете сейчас в Ялту мировому судье по месту регистрации ответчика, потом можно попросить рассмотрения по ВКС, чтобы вам не ехать.