Москва, 14.07.2022, 20:51

Могу ли я просить в кассации отменить апелляцию, но оставить в силе решение первой инстанции?

Вопрос №19541382 из г. Аткарск
опубликован 14.07.2022, 20:51
Могу ли я просить в кассации отменить апелляцию, но оставить в силе решение первой инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,можете

ГПК РФ Статья 390. Полномочия кассационного суда общей юрисдикции

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:

1) оставить постановления судов первой и (или) апелляционной инстанций без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения или прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) изменить либо отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса, или прекратить производство по кассационным жалобе, представлению, если после принятия кассационных жалобы, представления к производству суда от лица, их подавшего, поступило заявление об отказе от кассационных жалобы, представления и отказ принят судом в соответствии со статьей 39 настоящего Кодекса.

14.07.2022, 20:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, конечно. Если Вас не устраивает решение апелляции Вы и просите его отменить.

14.07.2022, 20:52

Здравствуйте. Да можете.

14.07.2022, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Это понятно, я спрашиваю может ли кассация оставить в силе решения суда первой инстанции не посылая на новое рассмотрение в апелляцию?

14.07.2022, 20:54

Да, кассация может это сделать.

14.07.2022, 20:57