Может ли победитель соцсоревнования, получивший благодарность и премию, стать Ветераном труда?
звание «Ветеран труда» присваивается (статья 7 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах»):
- лица, начавшие свою трудовую деятельность до наступления совершеннолетия во время Великой Отечественной войны, при этом, трудовой стаж которых составляет, для мужчин - не менее 40 лет, а для женщин – не менее 35 лет;
- лица, которые имеют награды в виде медалей и орденов, удостоены почетного звания РСФСР, СССР или Российской Федерации, а также награждены ведомственными знаками отличия в труде. Чтобы получить звания, у них должен быть общий трудовой стаж, который будет нужен для оформления трудовой пенсии по старости согласно положениям законодательства РФ.
Как следует из закона, в Вашей ситуации "Ветеран труда" не присвоят.
Постановление Правительства Москвы от 27.06.2006 N 443-ПП
"О присвоении звания "Ветеран труда"
(вместе с "Положением о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда"
П. 3. Основанием для присвоения звания "Ветеран труда" для лиц, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, являются следующие документы:
- о награждении орденами или медалями либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации;
- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин);
- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве.
Так что трудовая книжка будет исследоваться только по вопросу трудового стажа.