Как изменить режим для осужденного по статьям 228.1 и 210 и когда подавать ходатайство на ПТР?
Для того, чтобы ходатайствовать о замене наказания более мягким, ему необходимо отбыть не менее 3/4 срока наказания.
Эльвира, т.к. вы не указали срок, который получен по решению суда за совершение указанных преступлений и не не совсем понятно части статей - (статья 228.1 часть 4, или статья 210 часть 4 УК РФ) , однако, в любом случаи, эти преступления относятся к категории - ОСОБО тяжких преступлений (ст.15 У РФ).
По принятым поправкам к статье 80 УК РФ, чтобы ходатайствовать перед судом о замене неотбытой части наказания принудительными работами, осужденному нужно отбыть:
1/3 срока — за тяжкие преступления;
1/2 срока — за особо тяжкие преступления.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.