Как поступить, если требуют выплатить долг по кредиту умершего родственника?

Скажите пожалуста умерла мама 8 лет назад. Пришла повестка в суд выплачивать долг по кредиту банка давно нет а требует другой банк что делать.
Лучший ответ

Здравствуйте Катя! Рекомендую к прочтению статьи:

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"

www.9111.ru

"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту"

www.9111.ru

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Повестка на ваше имя пришла?

Вам должен был придти иск на который нужно составить письменное Возражение на основе норм ГК, чтобы не платить долг, исковое заявление поступало?

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый день!

В ходе заседания заявите ходатайство о применении судом сроков исковой давности, т.к. прошло 8 лет, а сроки исковой давности составляют 3 года.

Подать возражение на заявленные требования по ст.149 ГПК РФ и ссылаться на пропуск срока давности по ст.196 ГК РФ,если наследство не принимали, на этот факт. При ликвидации банка его делами занимается Агентство по страхованию вкладом или какие-то коллекторы.