Как взыскать оставшуюся сумму по поврежденному автомобилю со страховой компании виновника ДТП по ОСАГО?
Согласно Постановления пленума ВС РФ от 28 июня 2012 г. N 17
2. Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.
Но!
В 2006 г. Верховный Суд РФ указал, что к отношениям, вытекающим из Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", не применяется законодательство о защите прав потребителей, так как договоры ОСАГО направлены на защиту интересов третьих лиц, а не собственных нужд страхователя, как того требует Закон о защите прав потребителей.
Т.е. выгодоприобретатель по ОСАГО не является потребителем в соответствие с преамбулой ЗоЗПП.
К ответу выше могу добавить, что в определённых случаях истец освобождается от уплаты госпошлины, также можно получить отсрочку в уплате госпошлины.