Можно ли это сделать юридически и на каком этапе оформления наследства это нужно делать?

При определении наследуемых долей двухкомнатной квартиры между двумя наследниками получаемые доли по жилой площади не равны площади комнат. По обоюдному желанию обоих наследников хотелось бы в документах о наследстве закрепить за каждым из наследников какую-то из комнат. Можно ли это сделать юридически и на каком этапе оформления наследства это нужно делать? С уважением, Неонила С.
Лучший ответ

Только после полного оформления наследства. путем письменного соглашения об определении порядка пользования квартирой.

Уважаемая Галина Владимировна! Большое спасибо за консультацию. Однако, просмотрев соответствующие ссылки по определению порядка пользования квартирой, я, к сожалению, не смогла найти ответ на вопрос: что за документ представляет собой это письменное соглашение, т.е., кто его должен подписать (заверить или утвердить?), кроме получателей наследства, чтобы оно было действующим, например, на уровне оплаты по ЖКХ, в налоговой службе и т.п.?
Буду очень признательна за ответ на этот мой вопрос, с искренним уважением Неонила С.

Вы можете определить порядок пользхования после получения свидетельство о праве на наследство и о гос. регистрации, но по праву собственности все равно у каждого наследника будет не комната, а доля.

Уважаемая Юлия Александровна! Большое спасибо за ответ на мой вопрос. К сожалению, Вы не коснулись того, что это за документ, который определяет порядок пользования квартирой, т.е. кем, кроме наследников, подписывается, чтобы он "работал" , например, в ЖКХ, в налоговой службе и т.п. или же для этих служб это не важно? Я Вас правильно поняла? Тогда на что влияет этот документ, т.е. кому и в чем он нужен?
С уважением, Неонила С.

Порядок пользования определяется решением суда или соглашением между сторонами. Можно разделить лицевой счет и каждому оплачивать свою долю, для налоговой службы не нужно это соглашение, и регистрации оно не подлежит.

Уважаемая, Юлия Александровна! Спасибо огромное за отклик и ответ по сути! Но, пожалуйста, уточните процедуру составления этого Соглашения, на которое нам не требуется решение суда, мы хотим определиться именно с тем, как составляется Документ-Соглашение сторон, его кто-то должен утверждать (нотариус или кто?) после подписания соглашающихся наследников? С искренним уважением и благодарностью, Неонила С.

Здравствуйте.

После вступления в наследство.

Уважаемый Денис Владимирович! Спасибо за ответ на мой вопрос. Однако хотела бы узнать ответ на вторую часть вопроса, каким юридическим документом можно закрепить за каждым из наследников (по их обоюдному согласию) право на какую-то из комнат, поскольку наследуемая каждым из них доля, не равна площади этих комнат. Как называется этот документ и кто его подписывает, кроме наследников, вернее, кто утверждает?
С уважением, Неонила С.