Владивосток, 15.07.2022, 10:48

Как получить гражданство РФ по указу президента 440, если украинец приехал в РФ в 2021 году и имеет РВП?

Вопрос №19542632 из г. Владивосток
опубликован 15.07.2022, 10:48
Возможно ли получить украинцу гражданство РФ по упрощенному порядку по указу президента РФ 440 от 11.07.2022, если приехал в РФ в 2021 году и имеешь РВП?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу положения Указа Президента Российской Федерации от 11 июля 2022 г. № 440 (Указ № 187 и Указ № 183)

С 11 июля 2022 года все граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины, а также граждане Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины, находящиеся на территории Российской Федерации, имеют право приобрести гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Либо Федеральный закон от 14.07.2022 № 357-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

граждане ДНР, ЛНР, Украины, Казахстана, Молдовы могут получить ВНЖ без РВП (если есть РВП, то не нужно ждать 8 месяцев, можно сразу подать на ВНЖ) (вступает в силу 01.01.2023 г.);

Указ № 183 (на территории ДНР, ЛНР, Украины)

15.07.2022, 15:55

Вы сможете оформить в УФМС.

15.07.2022, 14:23

В миграционной службе ответили, что сначала ВНЖ, а потом гражданство.

15.07.2022, 15:47

Вы сможете оформить в УФМС.

15.07.2022, 20:54