Как развестись с заключенным мужем, находящимся в СИЗО по обвинению в нападении на жену в суде по 132 ч.1?

Как развестись с мужем, если он находится в СИЗО? По 132 ч 1. Я потерпевшая. Брак фиктивный, под побоями и угрозами вышла за него, так как его адвокат посчитал это выходом на условку. На последнем заседании (в конце мая) он напал на меня в процессе заседания и судья изменила ему меру присечения. Что мне сделать, чтобы развестись?
Лучший ответ

Если брак фиктивный, т.е. регистрировался без намерения создать семью (включая совместное проживание, ведение общего хозяйства, рождение совместных детей и т.д.), а исключительно в целях создания процессуальных преимуществ супругу при рассмотрении вопроса о его наказании за совершение преступления - тогда это основание для признания в суде брака недействительным. Разумеется, нужно будет доказать, что брак регистрировался именно в иных целях, нежели создание семьи, при этом и в последующем после регистрации брака семья создана так и не была. Докажете - брак признают недействительным, в этом случае прав и обязанностей супругов (например, в части совместно нажитого имущества) не возникнет (в силу статьи 30 СК РФ). А развестись - это уже другое дело, в этом случае подтверждается, что семья существовала, но семейные отношения не сложились. При этом расторгнутый брак уже не может быть признан фиктивным (пункт 4 статьи 29 СК РФ). А так: если признать брак недействительным - иск с доказательствами в районный суд по месту регистрации (прописки) мужа; если расторгнуть брак - мировому судье судебного участка по месту регистрации (прописки) мужа. Выбор за Вами.

Подать в суд по месту вашей регистрации иск о разводе. Вас разведут, несмотря на то, что он в СИЗО.

С уважением.

Вам сейчас необходимо обратиться с исковым заявлением к мировому судье.

В судебном порядке можете развестись.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.