Иркутск, 15.07.2022, 11:03

Наследование по дарственной от бабушки - права сына умершей внучки

Вопрос №19542695 из г. Иркутск
опубликован 15.07.2022, 11:03
Бабушкой была написана дарственная на дом на двух внучек. Одна внучка умерла. Имеет ли право на долю сын умершей? В смысле наследственность по дарению есть вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сын умершей бабушки или умершей внучки? Сформулируйте вопрос понятнее.

15.07.2022, 11:14
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Если это отец этой внучки, то имеет право.

15.07.2022, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нет, кто живой - тому и достанется то, что ему завещано. Остальное - будет по закону наследоваться.

16.07.2022, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Бабушкой была написана дарственная на дом на двух внучек.

Может речь не о дарении, а о наследовании по завещанию?

Имеет ли право на долю сын умершей?

Если наследник, указанный в завещании (внучка), умер раньше завещателя (бабушки), эта доля будет наследоваться по закону бабушкиными наследниками первой очереди (детьми, мужем и родителями умершей).

Если дети у бабушки умерли, эта доля будет делится между внуками (или их потомками) поровну.

16.07.2022, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за развёрнутый ответ. Нужно уточнить у прабабушки нашей)

В документе о дарении записаны тет.

16.07.2022, 10:02

Вы сможете уточнить у нотариуса.

16.07.2022, 12:14

В документе о дарении записаны тётя и мама мужа. Мама мужа умерла, теперь муж имеет право на долю подаренного имущества, как наследник? Или нужен новый документ на него и тётю?

16.07.2022, 10:04

Да, имеет право на эту долю. Обращаться мужу нужно к нотариусу.

16.07.2022, 10:06