МФО грозит завести уголовное дело за неоплаченный микрозайм - как защититься?
Произошла такая ситуация. В 2018 году брала микрозайм. Были причины по которым потеряла договор. И забыла и не оплатила. . Теперь сегодня позвонили сказали что на меня поступило заявление по статье мошенничество. Что присылали мне повестку. Я нахожусь в другом городе. И не видела повестку. Но и родственники проживающие по адресу моему. Не сообщали не о каких повестках. И грозят завести уголовное дело. И сообщить в опеку для проверки и изъятия детей у меня. Я позвонила в МФО. На что мне сказали либо в течении часа вы оплачиваете весь долг. И забираем заявление. Либо же пусть на вас заводят уголовное дело. А о детях позаботиться опека. Я объяснила что могу в течении двух месяцев оплатить. Но в течении часа я не найду данную сумму. Но это не кого не волнует. Что мне делать в данной ситуации?
Никакого уголовного дела на Вас не заведут. Детей никто не заберёт. Такая схема запугивания должников. МФО и а полицию не обращались.
Да ничего. Они вам тупо врут. Во-первых, истек срок исковой давности - три года, во-вторых, даже если они подали заявление, то им откажут в возбуждении уголовного дела.
С уважением.
Происки коллекторов, не обращайте внимание. Платить ничего не нужно, истекли уже сроки исковой давности. На сайте мирового судьи смотрите по себе информацию по вынесению судебного приказа, который вы обязаны отменить и тогда уже при подаче иска заявлять о пропуске срока исковой давности. В иске откажут.
Оплатите хоть 10 копеек. Срок обнулите и с вас взыщут всё.
не нужно никуда вам звонить, тратить деньги, нервы, общаться с МФО и т.д. Хотят взыскать долг, в суд пусть обращаются. Полиция им откажет в ВУД, если они что-то и подавали.
Изучите и применяйте уже ФЗ № 230-ФЗ.
Главное ничего не платить.
Добрый день!
Это коллекторы так развлекаются!
Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.
Нет повестки-никуда не ходите!
Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)
Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.
А если вообще не оплачивали по займу, то пару небольших платежей внесите.
И знайте, что органы опеки не забирают детей лишь на том основании, что у Вас есть долг.