Волгоград, 14.06.2022, 09:15

Следователь требует оплатить долг - могут ли возбудить уголовное дело?

Вопрос №19449693 из г. Волгоград
опубликован 14.06.2022, 09:15
Позвонил следователь представился говорит на Вас мфо ван клик мани подали заявление в полицию на мошенничестве, говорит явится в отделение по городу Москве, хотя я живу и прописана в друм регионе, он говорит я все проверил Вы им должны назвал сумму, завтра буду подавать на возбуждении уголовного дела, я спрашиваю как решить этот вопрос он дал номер юриста мфо, я ему позвонила он сказал я заберу заявление если вы оплатите долг! Я оплатила 6000 из 35000 тысяч, могут ли на меня завести уголовное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возбуждение уголовного дела не исключено при условии, если есть признаки умысла не неисполнение договорных обязательств. О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 29.06.2021) "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате").

14.06.2022, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Звонок это развод мошенников, будьте критичнее к тем кто звонит.

14.06.2022, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Никакой вам следователь, НЕ ЗВОНИЛ! они не отдают так просто заявлений, а возбуждают уголовные дела при наличии на то оснований, таких как предоставление недостоверных сведений ст. 159.1 УК РФ. Мошенничество в сфере кредитования.

14.06.2022, 09:19

Добрый день!

Скорее всего это коллекторы развлекаются, представляясь сотрудниками полиции.

Сотрудники полиции высылает в адрес заемщику повестку о явке в отделении полиции для дачи объяснений.

Поэтому проверяйте ежедневно свой почтовый ящик на предмет входящих почтовых писем.

Нет повестки-никуда не ходите!

У меня канал на Ютубе есть и там один "сотрудник полиции" пытался вызвать заемщика повесткой по электронной почте и вотсап)

Вот ссылка на мой ролик:

Внимательно ещё читайте описание к ролику-там подробная инструкция что делать в подобных случаях.

14.06.2022, 10:15

Это старый-старый, просто замшелый прием мошенников. Вас просто развели.

14.06.2022, 10:20

Это звонят мошенники. Следователи по такой ерунде не звонят и уголовные дела не возбуждают.

14.06.2022, 13:43

Все данные о себе и работе указывала правдивые.

14.06.2022, 09:22

Тогда вам и переживать не о чем! просто платите по графику и всё.

14.06.2022, 09:27

Дарья, доброго утра!

Это коллекторы хулиганят. Не заведут на вас уголовное дело. А если прошло 3 года, вышел срок исковой давности. Если будет судебный приказ, его можно отменить, а иск, то заявить о применении срока исковой давности.

14.06.2022, 11:40

Прошло 3 года, я забыла про него.

14.06.2022, 09:29