Кто понесет моральный ущерб - что делать, если хозяин укусившей собаки не оплачивает?
Что делать если хозяин укусившей меня собаки согласен оплатить только лечение но отказывается оплачивать моральный ущерб? Письменную претензию не составлял, всё в устной форме. Факт укуса, наложение швов зафиксировано в мед учреждении. Заявление в полицию написано.
Здравствуйте, уважаемый Андрей!
Вы вправе получить у хозяина этой собаки деньги, потраченные Вами за свое лечение от ее укуса, а потом Вы также вправе на основании статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подать иск в суд о взыскании с него сумму за моральный вред в разумных пределах.
Всего Вам доброго.
Здравствуйте!
Вам необходимо предъявить претензию, а в случае отказа обратитесь в суд.
Действующим законодательством вопросы принудительного взыскания компенсации морального вреда, в том числе определения размера такой компенсации, отнесены к исключительной компетенции органов судебной власти, куда Вы вправе обратиться с соответствующим исковым заявлением к хозяину той собаки.
Начала пишите претензию на компенсация морального вреда, затем выходите в суд с исковым заявлением.