Как защититься от бесконечных звонков коллекторов - как написать жалобу в гос органы и аннулировать задолжность?

Есть ли возможность написать в гос органы, жалобу на коллекторское агенство, что бы не беспокоили. Сид уже истёк по взыскании задолжности. Был судебный приказ ещё от банка, но не пущен в работу на исполнение, сроки давности прошли в 2020 году коллекторское агенство пыталось сделать правопреемство по по судебному приказу было отказано в связи с истечение Сид. В 2021 году коллекторское агенство подало на судебный приказ, так же было отказано. В 2022 году, был продан иск, который остался без движения и возвращён в связи с истечением сроков на устранение ошибок. Какие можно действия предпринять для аннулирования задолжности.

Лучший ответ

Добрый день!

Никакие действия не надо предпринимать.

Просто можете жалобу написать в ФССП России по региону на действия коллекторов.

Ничего не делайте, это от Вас не зависит. Если иск будет подан и принят судом, то заявите о пропуске срока исковой давности.

Деятельность КА контролирует УФССП, пишите им жалобу.

Понятия "аннулирование" задолженности" не существует, поэтому никакие действия для достижения этой цели невозможны.

По правилам бухгалтерского учета после списания суммы безнадежной задолженности (она списывается строго в день истечения срока исковой давности) её следует в течение 5 лет учитывать на забалансовом счете 007.

По этой причине жалобы писать бесполезно, кредитор вправе наблюдать за возможностью взыскания в течение 5 лет после истечения срока исковой давности.