Иркутск, 15.07.2022, 15:09

Проблемы с пропиской - как выписать отсутствующих родственников из квартиры и помочь супруге получить прописку?

Вопрос №19543436 из г. Иркутск
опубликован 15.07.2022, 15:09
Сгорел барак и муж получил квартиру от администрации. 6 лет проживаем в квартире. Также в ордере числятся его сестра и его брат. Мы не знаем где они находятся и живы ли вообще, но мне как супруге отказывают в прописке. Говорят нужно их согласие, куда обращаться? Почему я как супруга не могу прописаться в квартире и как вообще выписать этих жильцов, есть ли хоть какой-нибудь вариант?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нужно признавать их утратившими право пользования через суд и выписывать. Тогда будет достаточно согласия одного супруга. Ваш вопрос можно решить через суд.

15.07.2022, 15:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Мы обратились в суд, судья присылает на наш адрес для них повестки уже миллион штук и утверждает, что пока мы их не найдём и не получим от них ответ, она не может их выселить оттуда.

15.07.2022, 15:13

Судья в любом случае вынесет решение даже если они не явятся. Это не может длиться бесконечно. При этом в таких спорах допрашиваются свидетели, которые подтверждают доводы искового заявления. Как правило, двух свидетелей бывает достаточно. Заседания действительно могут откладываться из-за неявки ответчиков, но не более 2-3 аз в зависимости от обстоятельств.

15.07.2022, 15:22

Здравствуйте! В делах такой категории (когда надо признать утратившими право на жилое помещение лиц, которые давно выехали из данного жилья и неизвестно где находятся) судья может назначить ответчикам адвоката в качестве представителя (ст.50 ГПК РФ). В данной статье прямо указано, что она применяется в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно. Так что при случае напомните судье о данной статье ГПК.

С уважением,

15.07.2022, 15:27