Краснодар, 15.07.2022, 19:48

Как подать заявление и где определить порядок общения с ребенком? Вопросы о месте и оплате госпошлины.

Вопрос №19544169 из г. Москва
опубликован 15.07.2022, 19:48
В какой суд и по месту прописки кого подавать заявление об определении порядка общения с ребенком? И нужно ли оплачивать госпошлину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск необходимо подать в суд по месту жительства ответчика с которым проживает ребенок. Госпошлину платить нужно - 300 рублей.

15.07.2022, 20:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В районный суд по месту жительства ответчика.

15.07.2022, 19:51

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд по месту жительства Ответчика иск + пошлина.

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!

15.07.2022, 19:51

Добрый день! Исковое заявление подаётся по месту нахождения Ответчика, как правило это районный суд, подсудность которого распространяется на адрес нахождения (прописку) Ответчика. При подаче оплачивается госпошлина 300 руб., так же копии заявления с приложениями направляются сторонам по делу, в противном случае заявление будет оставлено без движения.

15.07.2022, 20:11

Здравствуйте.

1. Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика.

2. Госпошлина по таким искам не платится.

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

...

15) истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;

15.07.2022, 23:44

И нужно ли в заявлении указывать оргон опеки как третье лицо?

15.07.2022, 20:05

Заявление подаётся по месту жительства ответчика.

Пошлину платить НЕ нужно.

Органы опеки по месту жительства истца и ответчика должны быть указаны третьими лицами.

15.07.2022, 20:10

Здравствуйте, Валентина!

1. Вам необходимо подать исковое заявление в суд в районный по месту жительства ответчика.

2. Когда вопрос касается интересов детей - обязательно требуется участие органа опеки.

Поэтому, ДА, вы указываете оран опеки как третье лицо.

3. Гос. пошлина - 300 руб.

Оплатить ее можно по реквизитам, с сайта суда.

4. Составляйте иск правильно, согласно ст. 131-132 ГПК РФ, иначе иск могут оставить без движения.

Требуется указать все обстоятельства, все доказательства (ст. 56-57 ГПК РФ), мало того, обязательно прописать предположительный график, где, когда с кем.

5. Вообще конечно такой иск лучше составлять с юристом, так как неправильно если составите - приостановят или откажут.

Также, важно, кто Истец - папа, мама, бабушка или дедушка...

Всех благ Вам!

15.07.2022, 20:10

Здравствуйте.

Да, орган опеки и попечительства будет третьим лицом.

15.07.2022, 23:45