Иркутск, 15.07.2022, 20:23

Куда подавать в суд при расторжении договора и возврате денежных средств за автомобиль с неподлинным вин-кодом?

Вопрос №19544237 из г. Иркутск
опубликован 15.07.2022, 20:23
Купила автомобиль. При постановке на учет в ГИБДД возникли подозрения о подлинности вин-кода. Была проведена экспертиза, подтвердилось, что вин-код переварен. На сегодняшний день авто передано мне правоохранительными органами на ответственное хранение. Направила претензию продавцу о расторжении договора с требованием о возврате денежных средств. В ответ тишина. Хочу подавать в суд. Встал вопрос куда подавать. По месту нахождения ответчика или по месту нахождения автомобиля. Разные города, разные регионы. Может можно по месту нахождения имущества? Это было бы удобно Вдруг придется делать повторную экспертизу и пр. Подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

При подаче иск просите применить обеспечительную меру в силу ст.139 ГПК РФ на сумму заявленных требований арест на имущество ответчика.

15.07.2022, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Анна. Необходимо подавать по месту нахождения ответчика, это не недвижимое имущество. Успехов!

15.07.2022, 20:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А как же арестованное имущество?

15.07.2022, 20:41

Вы расторгаете сделку и поэтому у вас подсудность в силу ст.28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

15.07.2022, 20:43