Ханты-Мансийск, 15.07.2022, 22:43

Неожиданный ответ страховой компании после ДТП с велосипедисткой на пешеходном переходе

Вопрос №19544454 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 15.07.2022, 22:43
Попала в ДТП, велосипедистка на нерегулируемом пешеходном переходе наехала на мой автомобиль, повреждено левое переднее крыло моей машины. Направила досудебную претензию, на что мне отправили письмо с рекомендаций обратится в свою страховую компанию. В письме указали, что автомобиль является средством повышенной опасности. Прилагают ксерокопии направлений к психологу, невролог, педиатру, обращались в травмпункт через неделю после ДТП. Пишут, что с меня будут взыскивать моральный ущерб за причинение вреда здоровью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Велосипедистку увозили с места ДТП на скорой медицинской помощи или там не месте её оказывалась медицинская помощь? Вы были привлечены ГИБДД к административной отвественности за нарушение правил проезда пешеходного перехода? Велосипедистка несовершеннолетняя что ли? Какие у неё установлены телесные повреждения при обращении через неделю в травмпункт? На место ДТП наряд ГИБДД выезжал и дтп оформлял? Очень странно, что обращение в травмпункт было через неделю. На месте ДТП велосипедистка оставалась до конца оформления ДТП? Ну а так если вред здоровью был причинён в результате ДТП и это будет доказано, то тогда могу с вас взыскать некую сумму компенсации морального вреда. А так надо видеть досудебную претензию и документы и задать вам много вопросов, чтобы говорить о перспективах исхода рассмотрения иска к вам и то, как вам следует противостоять. Сколько денег то хотят с вам поиметь? Как-то, так. Выбор только за вами.

17.07.2022, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да, Оля, действительно, с Вас могут взыскать моральный вред. При этом будут учитываться все обстоятельства дела, сэвсе понять правильно и конкретно из Вашего вопроса нельзя.

Обращайтесь к любому юристу, которого выберете, в личные сообщения.

15.07.2022, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Так погодите, если она на Вас "наехала" - какой тут моральный ущерб? Может быть наоборот? Глупость какая-то. Другое дело, если бы была Ваша вина. Игнорируйте такие глупые угрозы.

15.07.2022, 22:47
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

С комментарием уважаемого юриста Исмаилова я категорически не согласен, т.к. множество раз участвовал в делах по взысканию компенсации морального вреда.

15.07.2022, 22:49
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Если велосипедист виноват в ДТП, то ремонт вашего авто будет стоить велосипедисту дороже, чем он получит компенсацию морального вреда, так как там скорее всего лёгкий вред здоровью, иначе ее бы на скорой увозили.

Подавайте к велосипедистка иск, досудебный порядок здесь не установлен. Только не ремонтируйте пока авто, так как если велосипедист решит на суде оспорить стоимость ремонта, то судебному эксперту будет легче ее оценить.

Про компенсацию морального вреда из-за источника повышенной опасности они правильно пишут, но другое дело, что она, скорее всего, будет небольшой.

15.07.2022, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Суд должен отказать велосипедистке в удовлетворении её требований, так как она нарушила ПДД. В данной ситуации взыскание компенсации морального вреда может производиться при наличии вины водителя, и установлении отсутствия вины в действиях велосипедистки. Прочитайте мою статью, вот ссылка: www.9111.ru . Будут вопросы, обращайтесь.

17.07.2022, 09:06

В ДТП виноват велосипедист? Постановление оформлено на него? На вас постановление составили? Если на вас постановления нет, взыскивайте ущерб с велосипедиста. Моральный вред с вас, как управляющего источником повыш. Опасности возможен. Но, он должен быть снижен судом, т.к. (если) вины вашей в ДТП нет (пдд вы не нарушили), а велосипедист, наоборот, нарушил пдд (т.е. проявил неосмотрительность).

17.07.2022, 14:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!