Коломна, 16.07.2022, 04:37

Может ли апелляционный суд назначить заседание при пересмотре дела по кассационному определению до истечения сроков на подачу кассации в Верховный суд?

Вопрос №19544746 из г. Москва
опубликован 16.07.2022, 04:37
Может ли суд апелляционной инстанции при пересмотре дела по кассационному определению назначить судебное заседание, когда еще не истекли сроки для подачи кассации в верховный суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может, так как по закону кассационное определение вступает в силу немедленно, а не по истечении срока на обжалование в ВС РФ. Но это не мешает подаче жалобы в ВС РФ. Никак.

16.07.2022, 11:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сроки для подачи жалоб в ВС не имеют никакого отношения к началу пересмотра дела в любой инстанции.

16.07.2022, 08:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Может и должен назначить. Сроки для обращения в ВС РФ тут совершенно ни при чем.

16.07.2022, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы путаете сладкое, и мягкое. Всё сроки действуют ДО МОМЕНТА начала рассмотрения дела в суде. Время рассмотрения жалобы в суде не входит в сроки подачи жалобы.

16.07.2022, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Истец считает, что при вынесении кассационного определения нарушены нормы ч.2 ст.14, а также ст.379.5 ГПК РФ.

Кассационная жалоба рассмотрена судьей единолично без проведения судебного заседания по нормам ч. 10 ст.379.5.

Такой порядок рассмотрения дела кассационным судом общей юрисдикции предусмотрен исключительно на вступившие в законную силу судебные приказы, решения мировых судей и апелляционные определения районных судов, гарнизонных военных судов и вынесенные по результатам их обжалования определения, решения и определения судов первой и апелляционной инстанций, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства.

Дело ни по существу, ни в части распределения судебных расходов не рассматривалось в порядке упрощенного производства, а потому кассационная жалоба должна была рассматриваться в порядке, предусмотренном ч.ч.1 и 2 ст.379.5.

Истец прав?

16.07.2022, 15:06

Поскольку дело ранее судом первой инстанции было рассмотрено в порядке упрощенного производства, то КЖ подлежит рассмотрению судьей кассационной инстанции единолично. Стороны вправе взыскать судебные расходы в порядке ст.103 гпк рф отдельно.

16.07.2022, 15:14

В том то и дело, что по первой инстанции дело НЕ рассматривалось в порядке упрощенного производства.

16.07.2022, 15:22

Здравствуйте, Andrei!

Если в кассационном порядке рассматривалось кассационная жалоба на судебный акт, вынесенный по существу дела (например, не на определение о возмещения (отказе) судебных расходов), если обстоятельства дела таковы, как Вы описали, то истец вправе обжаловать определение кассационной инстанции по указанному основанию.

16.07.2022, 15:37

Спасибо! Была частная жалоба на апелляционное определение о возмещении судебных расходов. Но дело о возмещении судебных расходов рассматривалось в первой инстанции не по правилам упрощенного производства. Соответствующее определение суда об упрощенном производстве судом не выносилось, было четыре заседания, с подачей возражений обеими сторонами и т.д. на какие нормы Вы ссылаетесь?

16.07.2022, 16:21

Тогда кассационное определение вынесено в надлежащем порядке.

Согласно п. 10 ст. 379.5 ГПК РФ

Кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу судебные приказы, решения мировых судей и апелляционные определения районных судов, определения мировых судей, районных судов, гарнизонных военных судов и вынесенные по результатам их обжалования определения, решения и определения судов первой и апелляционной инстанций, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, [quote]рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания
.[/quote]

16.07.2022, 17:06

Спасибо.

Не было упрощенного производства.

Требования по расходам были выставлены на сумму 147 тыс.

заявления об упрощенке участниками не подавались.

Определение об упрощенке первой инстанцией не выносилось. Не выносилось.

Дело рассматривалось в порядке общего искового производства.

Заявление о расходах рассматривалось в рамках дела, по которому было вынесено решение по существу.

Процесс длился полгода.

Ответьте, пожалуйста, как может применяться п.10, если упрощенки не было.

Спасибо.

Как раз и пишу, что нормы п.10 ст.379.5 здесь неприменимы.

16.07.2022, 18:12

Андрей, я также дал комментарии Вам в личном сообщении.

16.07.2022, 18:40