Мой сын является гражданином РФ, но постоянно проживает в РК (вид на жительство) . Где его могут призвать в армии?
В период нахождения за пределами РФ не призовут.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат... при.выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев...
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства и (или) места пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет.
Здравствуйте!
А он снялся с учета в России? Если нет то почему?
Пока он проживает в РК по ВНЖ, он призыву не подлежит
Но нужно сняться с воинского учета в России, иначе-административная ответственность, штраф
А так-граждане России призываются только в России.