Как расписаться в ЗАГСе раньше назначенной даты и что для этого нужно сделать?

Вопрос №19544820 из г. Мурманск
опубликован 16.07.2022, 06:16

Я еду в другой город на время отпуска к своей девушке и мы хотим поженится могут ли нас расписать раньше просто загс дает месяц а может ли загс расписать раньше и как это сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вас поженят в обычном режиме, если нет уважительных причин. Условия регистрации брака за 1 день:

Беременность. Подтверждение — справка с поликлиники о сроке беременности. Сотрудники ЗАГС не врачи и по выделяющемуся животу росписи не проводят. Поэтому без документального подтверждения могут и не пойти на встречу;

Уже рожденные дети от обоих брачуещихся. Подтверждение — свидетельство о рождении ребенка с ФИО родителей в документе;

Служба в армии. Подтверждение — повестка;

Командировка или длительный отъезд одного из молодых. Подтверждение — документы, подтверждающие отъезд и длительное пребывание.

16.07.2022, 06:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте. Если у Вас есть уважительные причины для досрочной регистрации брака Вы их в загс представьте. А госуслугами надо учиться пользоваться. Вы скоро будете главой семейства а как же без госуслуг в современном мире. Не порядок. Удачи.

17.07.2022, 14:46

А справка с места работы и копия от приказа на отпуск подойдут для подтверждения?

16.07.2022, 06:23

Для подтверждения чего? Вышеуказанных условий.

16.07.2022, 06:24

Для подтверждения того что я не могу находится длительное время в другом городе?

16.07.2022, 06:27

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "Об актах гражданского состояния"

Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

2. Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

3. По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, заключение брака и государственная регистрация заключения брака могут быть произведены до истечения месяца со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в соответствии с положениями пункта 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации.

СК РФ Статья 11. Порядок заключения брака

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Отпуск - не является уважительной причиной.

16.07.2022, 16:29

Я живу и работаю в Кандалакше мурманской области а моя невеста в Омске и я приеду во время отпуска а когда следующий отпуск не известно это разве не причина чтобы нас расписали раньше?

16.07.2022, 19:48

Напишите заявление в мфц.

17.07.2022, 09:40

Я же не на соседней улице живу.

16.07.2022, 19:50

Вы можете подать заявление о регистрации брака заранее через госуслуги.

16.07.2022, 19:52

Я не умею пользоваться госуслугами.

16.07.2022, 19:58

Да опасно через госуслуги вся может быть.

16.07.2022, 19:59

Здравствуйте!

Ничего опасного там нет.

16.07.2022, 20:02

Я не умею пользоваться госуслугами.

16.07.2022, 20:18

Обратитесь в МФЦ, Вам помогут оыормит заявление на вступление в брак.

16.07.2022, 21:10

Почему так все сложно не ужели другого пути нет.

16.07.2022, 20:19

Есть - беременность невесты.

16.07.2022, 21:00